تشريعيات 12 جوان
نحو إنشاء جوائز تليق بمقام الفكر والثقافة
  • القراءات: 248
دليلة مالك دليلة مالك

توشيح المبدعين بأوسمة “علي معاشي” بن دودة تعلن:

نحو إنشاء جوائز تليق بمقام الفكر والثقافة

جرت بأوبرا الجزائر “بوعلام بسايح” أول أمس، مراسم توزيع جوائز رئيس الجمهورية للمبدعين الشباب “علي معاشي”، حضرها عدد من الوزراء وفنانون، حيث أعلنت وزيرة الثقافة والفنون مليكة بن دودة، بمناسبة الدورة 15 للجائزة، عن إنشاء عدد من الجوائز التي تليق بمقام الفكر والثقافة في الجزائر، وجوائز تحفيزية للمبدعين الجدد.

قالت بن دودة: “لقد سبق وتحدثتُ عن ضرورةِ إنشاء جوائز تحفيزية وأخرى تقديرية، وهو المسار الذي بدأنا فيه، حيث سيتم تدارك النقصان، وإنشاء جوائز تليق بمقام الثقافة والفكر في الجزائر، سواء التقديرية أو الاحتفائية بكبار الشخصيات الثقافية، أو التحفيزية للشباب والمبدعين الجُدد”.

وهنّأت الفنّانين كل في موقعه وذكرت الكثير من الأسماء اللامعة في عالم الفن التي رحلت في الآونة الأخيرة. وتابعت تقول: “لئِن غادرونا أجسادا فإن أسماءهم وأعمالهم معمّرةٌ بيننا، فالفن الحقيقي يخلد، ويعود في كل مرة ليحتل الواجهة بتفرده، هكذا علمتنا التجارب، وهكذا شهدنا دائما؛ فتحية لأرواح الراحلين من أهل الفن والثقافة”، حسب كلمة الوزيرة.

واستهل الحفل بوقفة عرفان لمن رحلوا في فترة كورونا وتم عرض صورهم ويتعلق الأمر بكل من نور الدين زيدوني، إدير، عبد المجيد حباطي، جيلالي موفق، اسماعيل هني، نوريد قزدرلي، عبد المجيد مرداسي، حمدي بناني، محمود بوحموم، محمد راشيدي (شيخ الناموس)، عبد الكريم كعرار، عبد الكريم خمال، ريم غزالي، نعيمة عبابسة، بلاحة بن زيان، خالد بوعلي، والطيب عيبوني.

وكتقليد معروف عن جوائز علي معاشي، تم تكريم عدد من الأسماء الفنية والثقافية وهم الفنان التشكيلي موسى بوردين، والموسيقي محمد مختاري، والممثلون فريدة كريم، ومحمد أدار، ونجية رباحي ، وكرم أيضا مطرب الشعبي القدير معزوز بوعجاج، والتفت وزارة الثقافة والفنون بتكريم خاص للشاعر الفلسطيني أحمد الحطاب.

وأشرفت بن دودة، على إطلاق “نشيد الفنان” وهو عمل فنّي قدمه الفنّان الموسيقي أمين دهان، وكلمات بلقاسم زيطوط، وأخرج الفيديو كليب كل من ياسين بابا وشافع قليل، بمشاركة عدد من الفنّانين مثل عبد القادر شاعو، ياسمين عماري، حسيبة عمروش، شمسو فريكلان، سليم الشاوي، أسماء جرمون وأخرون.

من جانبها أوصت لجنة تحكيم الجائزة التي ترأسها مستشار وزيرة الثقافة، إسماعيل يبرير، بضرورة أن تكون لجنة تحكيم الجائزة سرية وعدم الكشف عنها إلا يوم التتويج، ومراجعة التصنيف والتفيئة خاصة في ما يخص الموسيقى والكوريغرافيا والسينما باعتبار خصوصيتها. وقال يبرير، إن التتويج هو في النهاية نابع من أدوات المحكمين ومن الذوق. 

وذكر المتحدث أن عدد المشاركين في الطبعة الـ15 لجوائز “علي معاشي” بلغ عددا قياسيا قدر بـ600 وقبلت 500 منها، وأرجع سبب المشاركة القوية لاستقبال ترشيحات المبدعين على منصة إلكترونية، وأكبر مشاركة كانت في فئة الرواية بـ145، كما أشار للمشاركة اللافتة في صنف الفن التشكيلي بـ121 مشاركة.

الفائزون

فئة السينمـا والسمعي البصري

❊المرتبة الأولى: محمد الطاهر بوكاف  (ولاية عنابة) ـ bridge

المرتبة الثانية: رشيد بلحنافي (ولاية الأغواط) ـ “العالم كما أراه”

المرتبة الثالثة: صلاح الدين بن تيس  (ولاية غليزان) ـ The final Word.

فئة الفن التشكيلي

❊المرتبة الأولى: أحمــد زرقاوي (ولاية معسكر) ـ “المحكمة”؛

❊المرتبة الثانية: أمينة هاجر ميهوب (ولاية مستغانم) ـ “العائلة”؛

المرتبة الثالثة مكرر:

إسحاق عبد الرحمان بن صالح (ولاية المسيلة) ـ “ملائكة الأرض”

عبـد النور ضبابـي (ولاية المسيلة) ـ  “عازف الغيتار”

فئة الفنون الغنائية والرقص

المرتبة الأولى: خالد قشار (ولاية برج بوعريريج) ـ “حبر على ورق” (رقص معاصر)

المرتبة الثانية: نور الهدى غنومات (ولاية تيارت) ـ “يا لوكان” (أغنية)؛

المرتبة الثالثة: محمد عدلان مزيت (ولاية الجزائر) ـ “رسالة إنسان” (رقص معاصر).

فئة الموسيقى

المرتبة الأولى: محمد بوعلام غويني   (ولاية مستغانم) ـ Cut Monster؛

المرتبة الثانية: أيمن سعادنة (ولاية سطيف)  ـ Suite de mon village؛

المرتبة الثالثة مكرر:

بلقاسم بن كريزي  (ولاية مستغانم) ـ Suite de mon village؛

عبد الفتاح مخناش (ولاية سطيف) ـ “نعم نستطيع”.

فئة المسرح/ الأداء

المرتبة الأولى: مصطفى مراتية (ولاية وهران) ـ مسرحية “أرلوكان”

المرتبة الثانية: حمزة بوقير (ولاية بجاية) ـ  مسرحية cfawa

المرتبة الثالثة مكرر: ليلى بن عطيـة        (ولاية بومرداس) ـ مسرحية “البئر”

رحمونـي وزين (ولاية تيزي وزو) ـ مسرحية Sin-nni.

فئة المسرح/ المكتوب

المرتبة الأولى: إلياس فارح (ولاية تبسة)    ـ مسرحية “العالم جميل”

المرتبة الثانية: محمد درنوح (ولاية تلمسان) ـ مسرحية “لقد وصل غودو”

المرتبة الثالثة: زكرياء حدبة (سيدي بلعباس) ـ مسرحية “الذئب”

فئة الشعر

المرتبة الأولى: موسى براهيمي (ولاية بومرداس) ـ قصيدة “موجة لنورس أخير”

المرتبة الثانية: سمية ضويـفي (ولاية الجزائر) ـ قصيدة “في المرآة وجه آخر”

المرتبة الثالثة مكرر: ياسين عدة بن يوسف (ولاية مستغانم) ـ ديوان “رصيف بارد”

عبد الغني بلخيري (ولاية باتنة) ـ ديوان “غربة التاريخ”

فئة الرواية

المرتبة الأولى: مريم يوسفي (ولاية المسيلة) ـ عن رواية “أبي الجبل”

المرتبة الثانية: سلمان بومعزة (ولاية تقرت) ـ عن رواية “نداءات جدران الذات”

المرتبة الثالثة مكرر: عبد الباسط باني (ولاية عبن الدفلى) ـ عن رواية “مطلوعة”

فاتح بومهدي (ولاية الجزائر العاصمة)       ـ عن رواية “غرفة 36”.